Website by deep AG

Bündner Rekorde Stand 31.12.2017

Zählende Resultate

Bündner Meisterschaft Final BM 10 / 25 / 50 / 300m
Schweizermeisterschaft Final SM 10 / 25 / 50 / 300m
Eröffnungsmatch BSV EMA 10 / 25 / 50 / 300m
Schlussmatch BSV SMA 10 / 25 / 50 / 300m
Matchcup Final MAC 25 / 50 / 300m
Ständematch am Eidg. Schützenfest STM 10 / 25 / 50 / 300m
ARGE ALP Sportschiessen AA 10 / 25 / 50m
Weltmeisterschaften WM 10 / 25 / 50m
Europameisterschaften EM 10 / 25 / 50m
Olympische Spile OS 10 / 25 / 50m
Legende BR Bündnerrekord
FBR Bündnerfinalrekord

Disziplinen Gewehr 10m

Gewehr stehend frei (60) Elite

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Caviezel Nadja 1990 Rhäzüns 10.03.2016 SMA 619.2 BR
Caluori Corina 1995 Rhäzüns 03.02.2018 BM 242.7FBR

Gewehr stehend frei (40) Veteranen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Zischg Richard 1950 St. Moritz 07.02.2015 BK 373.1 BR

Gewehr stehend frei (40) Frauen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Tomaschett Elena 1996 Rabius 12.03.2017 SM 408.8 BR

Gewehr stehend frei (60) Junioren/innen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 03.03.2018 SM 609.3 BR
Lötscher Selibina 2001 Serneus 03.02.2018 BM 243.4 FBR

Gewehr stehend frei (40) Juniorinnen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 05.03.2016 SM 410.6 BR
Schwarz Nadja 1994 Camuns 08.02.2014 BK 198.2 FBR

Gewehr stehend frei (40) Jugend (m/w)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Zinsli Tatjana 2001 Zizers 04.02.2017 BK 401.2 BR
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 08.02.2014 BK 196.4 FBR

Gewehr stehend aufgelegt Senioren (m/w)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Margreth Yvonne 1962 Castrisch 23.02.2018 SM 312.9 BR

Gewehr stehend aufgelegt Seniorveteranen (m/w)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Sgier Guido 1946 Sagogn 23.02.2018 SM 307.9 BR

Disziplinen Gewehr 50m

Gewehr 3- Stellung (3x40) Elite

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 2008 SM 1164 BR

Gewehr 3- Stellung (3x40) Junioren

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 2004 BK 1153 BR

Gewehr 3- Stellung (3x20) Elite

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Hoffmann Olivia 1992 Innbruck 12.04.2014 EMA 581 BR
Färber Lars 1984 Felsberg 2013 BK 450.4 FBR

Gewehr 3- Stellung (3x20) Junioren

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 2004 BK 579 BR
Tomaschett Andri 1996 Trun 17.08.2014 BM 433.8 FBR

Gewehr 3- Stellung (3x20) Juniorinnen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 25.06.2017 WM 569 BR
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 13.08.2017 BM 440.3 FBR

Gewehr liegend (60) Elite

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 10.09.2015 SM 625.5 BR
Färber Lars 1984 Felsberg 12.08.2017 BM 248.3 FBR

Gewehr liegend (60) Veteranen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Peter 1953 Felsberg 17.08.2014 BK 608.9 BR
Färber Peter 1953 Felsberg 12.08.2017 BK 240.3 FBR

Gewehr liegend (60) Frauen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Degonda Marie-Louise 1967 Untervaz 12.04.2014 EMA 617.6 BR
Klucher Anna Laura 1995 Chur 12.08.17 BM 243.6 FBR

Gewehr liegend (60) Junioren

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Ziusti Yannik 1998 Malans 13.08.2017 BK 608.8 BR
Klucher Simon 2003 Tamins 13.08.2017 BK 242.8 FBR

Gewehr liegend (60) Juniorinnen

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 24.06.2017 WM 617.8 BR
Caluori Valentina 1999 Rhäzüns 13.08.2017 BK 241.1 FBR

Disziplinen Gewehr 300m

Gewehr 3- Stellung (3x20)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 2005 MF 579 BR

Gewehr 3- Stellung (3x40)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 2005 SM 1146 BR

Gewehr 2- Stellung (2x30) Standardgewehre

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Maurer Georg 1965 Felsberg 2016 EMA 591 BR

Gewehr 2- Stellung (2x30) Ordonnanzgewehre

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Morell Otto 1949 Samedan 2004 BK 559 BR

Gewehr liegend (60) Freigewehr und Standardgewehr

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Färber Lars 1984 Felsberg 2005 SMA 596 BR
Waser Urs Beat 1967 Andeer 2010 EMA 596 BR
Monsch Meinrad 1961 Zizers 2011 SMA 596 BR

Gewehr liegend (60) Ordonnanzgewehre

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Giger Hansruedi 1971 Paspels 14.04.2018 EMA 578 BR

Disziplinen Pistole 10m

Pistole Herren (60)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Schumacher René 1962 Bonaduz 04.02.2017 BK 583 BR
Fallet Elmar 1971 Müstair 03.02.2018 BK 228.9 FBR

Pistole Frauen (60)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Tscharner Sybille 1984 Landquart 03.03.2018 BK 550 BR
Tscharner Sybille 1984 Landquart 03.02.2018 BK 145.9 FBR

Pistole Frauen (40)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Marugg Anna 1953 Chur 2008 SM 368 BR
Tscharner Sybill 1984 Landquart 08.02.2014 BK 170.8 FBR

Pistole Juniorinnen (40)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Michel Sybill 1984 Landquart 2004 SM 366 BR
Lehmann Sofie 1994 Chur 2013 SM 148.6 FBR

Pistole Junioren (40)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Flütsch Nando 1999 St.Antönien 04.02.2017 BK 538 BR
Flütsch Nando 1999 St.Antönien 04.02.2017 BK 229.2 FBR

Pistole Jugend (40)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Wolf Tim 2001 Conters 03.02.2018 BK 371 BR
Wolf Tim 2001 Conters 03.02.2018 BK 225.9 FBR

Pistole Klappscheiben

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Lehmann Stephan 1962 Chur 2011 SM 27 BR

Disziplinen Pistole 25m

Pistole Meisterschaft C Sportpistole Kleinkaliber

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Flütsch Hans 1944 Chur 2002 EM 580 BR
Zellweger Guido 1973 Zernez 20.09.2015 MF 580 BR

Pistole Meisterschaft C Grosskaliber

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Dumoulin Leo 1955 Chur 2001 SM 578 BR

Pistole Meisterschaft Standardpistole

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Zellweger Guido 1973 Zernez 2006 SM 565 BR

Pistole Meisterschaft C Junioren (60)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Suter Dominic 1996 Chur 2013 SM 576 BR

Pistole Meisterschaft C Juniorinnen (60)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Lehmann Sofie 1994 Chur 2012 SM 563 BR
Lehmann Sofie 1994 Chur 2013 SM 7 FBR

Schnellfeuerpistole Junioren (60)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Suter Dominic 1996 Chur 08.09.2015 SM 564 BR
Suter Dominic 1996 Chur 08.09.2015 SM 17 FBR

Disziplinen Pistole 50m

Pistole Meisterschaft A

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Schneider Paul 1947 Rhäzüns 1999 BK 554 BR

Pistole Meisterschaft B Sportpistole Kleinkaliber

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Fallet Elmar 1971 Müstair 14.09.2014 MF 579 BR

Pistole Meisterschaft A Junioren (60)

Name Vorname JG Wohnort Jahr/Anlass Resultat
Suter Dominic 1996 Chur 2011 SM 489 BR